RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu : 4 X 45 Menit
Pertemuan ke : 1&2
I. Standar Kompetensi : Mendengarkan
9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan.
II. Kompetensi Dasar : 9.1 Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung.
9.2 Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan melalui radio/televisi.
III. Indikator :
1. Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung.
2. Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara.
3. Menulis ringkasan isi informasi.
4. Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman.
5. Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan.
6. Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mencatat pokok informasi yang disampaikan
2. Siswa dapat memberikan saran untuk memperbaiki tulisan mengenai informasi.
V. Materi Ajar :
1. Informasi secara langsung
2. Pokok-pokok isi informasi
3. Cara mengajukan saran
4. Cara menulis ringkasan informasi
5. Ringkasan isi informasi
VI. Metode Pembelajaran :
- Presentasi
- Diskusi Kelompok
- Inquari
- Demontrasi /Pemeragaan Model
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Siswa ditanya pemahamannya informasi dan sumber informasi
2. Siswa ditanya tentang manfaat informasi
Kegiatan Inti :
1. Siswa mendengarkan informasi secara langsung dengan penuh konsentrasi
2. Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
3. Siswa berdiskusi untuk mencari identifikasi kekurangan/kesalahan informasi yang disampaikan secara lisan
4. Siswa mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
5. Siswa menulis ringkasan informasi
6. Siswa mempresentasikan ringkasan informasi.
Kegiatan akhir :
1. Siswa merefleksikan pokok-pokok informasi yang diperolehnya
2. Siswa mengungkapkan manfaat informasi yang diperolehnya
3. Siswa menjawab soal-soal uji kompetensi dan kuis uji teori
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
- Sumber : Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII
- Buku-buku tentang informasi dan komunikasi
- Buku-buku tentang pengajaran menyimak
- Alat :Guru, siswa, atau nara sumber lain sebagai penyampai informasi lisan secara langsung
- Bahan :Informasi-informasi lisan secara langsung yang dapat ditemui di masyarakat
IX. Penilaian:
- Tes Lisan
- Tes Tertulis
- Observasi Kinerja/Demontrasi
- Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
- Pengukuran Sikap
INSTRUMEN/ SOAL:
1. Daftar pertanyaan lisan tentang informasi dan sumber informasi
2. Pertanyaan tentang manfaat informasi
3. Tugas/perintah untuk melakukan diskusi, presentasi, dan demonstrasi
4. Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori untuk mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap teori dan konsep yang sudah dipelajari
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu : 6 X 45 menit
Pertemuan ke : 3,4&5
I. Standar Kompetensi : Berbicara
10Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato tanpa teks.
II. Kompetensi Dasar : 10.1 Mempresentasikan program kegiatan / proposal.
III. Indikator :
3. Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mempresentasikan program kegiatan / proposal.
V. Materi Ajar :
- Program kegiatan/ proposal.
- Hal-hal yang perlu diperhatikan saat presentasi.
VI. Metode Pembelajaran :
-Presentasi
-Inquari
-Tanya Jawab
-Penugasan
-Demontrasi /Pemeragaan Model
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru menjajaki pengetahuan siswa tentang prosedur OSIS menyelenggaran suatu kegiatan di sekolah dan dituntun untuk sampai menyebut menyusun proposal.
2. Guru menanyakan bagaimana agar proposal mendapat persetujuan dan dukungan dari berbagai pihak.
3. Guru menyatakan bahwa kemampuan seseorang mempresentasikan proposal sangat mempengaruhi besar kecilnya dukungan.
Kegiatan Inti : Pertemuan ke-1
1. Siswa berdiskusi untuk menemukan dan merumuskan tatacara mempresentasikan suatu program.
2. Bertolak dari masukan dan temuan siswa, guru bersama murid menetapkan tatacara, tahap-tahap, dan hal-hal yang perlu diperhatikan saat mempresentasikan suatu program kegiatan.
3. Secara berkelompok, siswa menyusun proposal kegiatan olah raga di sekolah dan menyiapkan media serta sarana pendukung untuk mempresentasikannya.
4. Di dalam kelompok masing-masing, siswa melakukan latihan atau simulasi presentasi proposal. Guru memonitor jalannya simulasi setiap kelompok dan memberikan masukan untuk perbaikan.
Pertemuan ke-2
1. Secara bergiliran, setiap kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan proposal yang telah disusunnya.
2. Kelompok lain diwajibkan untuk memberikan tanggapan kritis atas isi presentasi.
3. Guru mengobservasi jalannya presentasi dan membuat catatan atas kinerja setiap siswa.
Pertemuan ke-3
1. Melanjutkan presentasi sampai seluruh kelompok mendapat kesempatan.
2. Setelah semua kelompok tampil, Guru memberikan ulasan, catatan, dan masukan terhadap kinerja semua kelompok. Guru juga mengomentari kinerja individu dalam memberikan tanggapan. Ditunjukkan tanggapan yang bagus berikut alasannya.
Kegiatan akhir :
1. Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari.
2. Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran.
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
-Sumber : Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA
-Bahan : Mediacetak dan elektronik : Program kegiatan sekolah/proposal
-Alat : Model peraga: Siswa peraga presentasi
Lingkungan masyarakat sekitar siswa
IX. Penilaian:
-Tes Lisan
- Observasi Kinerja/Demontrasi
- Pengukuran Sikap
INSTRUMENT / SOAL :
1. Tugas untuk mempresentasikan suatu program kegiatan/proposal
2. Tugas untuk memberikan tanggapan isi presentasi
3. Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2(Satu)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu : 4 X 45 Menit
Pertemuan ke : 6&7
I. Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato tanpa teks
II. Kompetensi Dasar : 10.2 Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
III. Indikator :
1. Mampu menjelaskan macam-macam metode berpidato
2. Mampu menyiapkan pidato tanpa teks dengan tema tertentu
3. Mampu membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
4. Mampu mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman
5. Mampu memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu berpidato dengan memperhatikan lafal, intonasi,nada yang tepat.
2. Siswa dapat memperbaiki cara berpidato berdasarkan masukan teman.
V. Materi Ajar :
1. Pengertian dan macam-macam metode berpidato
2. Ide pidato dengan tema-tema tertentu
3. Cara menyiapkan pidato tanpa teks
5. Cara mencatat kekurangan pidato yang disampaikan teman
6. Cara memperbaiki kekurangan pidato teman
VI. Metode Pembelajaran :
- Presentasi
- Diskusi Kelompok
- Inquari
- Demontrasi /Pemeragaan Model
-
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Siswa ditanya pemahamannya tentang manfaat berpidato
2. Siswa diajak untuk mengemukakan pendapatnya tentang forum-forum yang sering menampilkan kegiatan berpidato
Kegiatan Inti :
1. Siswa mendiskusikan pengertian pidato
2. Siswa mendiskusikan macam-macam metode berpidato
3. Siswa berdiskusi untuk menentukan tema pidato
4. Siswa menyiapkan pidato tanpa naskah
5. Siswa melaksanakan kegiatan berpidato
6. Siswa mencatat kekurangan pidato yang dilakukan oleh siswa lain
7. Siswa mengajukan usulan perbaikan pidato
8. Siswa memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman
Kegiatan akhir :
1. Siswa merefleksikan kesalahan berpidato pada umumnya
2. Siswa mengungkapkan pengalamannya ketika berpidato
3. Siswa menjawab soal-soal uji kompetensi dan kuis uji teori
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
Sumber : Buku Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII.
Alat : Rekaman/audio visual pidato atau pembelajaran berpidato
Bahan :Kejadian di masyarakat yang banyak menampilkan kegiatan berpidato
IX. Penilaian:
- Tes Lisan
- Tes Tertulis
- Observasi Kinerja/Demontrasi
- Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
- Pengukuran Sikap
INSTRUMENT/ SOAL :
1. Daftar pertanyaan lisan tentang manfaat berpidato
2. Tugas/perintah untuk melakukan diskusi, presentasi, dan demonstrasi
3. Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori untuk mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap teori dan konsep yang sudah dipelajari
PENILAIAN BERPIDATO
No. | Aspek yang Dinilai |
Tingkatan Skala |
01. | Keakuratan informasi (amat tidak akurat – amat akurat) | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
02. | Hubungan antar-informasi (amat sedikit – amat banyak) | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
03. | Ketepatan struktur dan kosa kata (amat tidak tepat – amat tepat) | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
04. | Kelancaran berpidato (terbata-bata – amat ancer) | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
05. | Kewajaran urutan wacana (tak normal – normal) | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
06. | Gaya pengucapan (amat kaku – amat wajar) | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
07. | Lafal (amat tidak jelas – amat jelas | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
08. | Intonasi dan nada (amat jelek – amat baik) | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
09. | Nada (amat monoton – amat variatif) | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
10. | Sikap (amat tidak wajar – amat wajar) | 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
|
|
| Jumlah skor : ……….
|
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2(Satu)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan ke :8 & 9
I. Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
II. Kompetensi Dasar : 11.1 Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit
III. Indikator :
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit.
V. Materi Ajar :
1. Teks 900 – 1050 kata.
2. Teknik membaca cepat.
3.Kebiasaan-kebiasaan yang menghambat membaca cepat.
4. Rumus menghitung kemampuan membaca cepat.
VI. Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Penugasan
- Demontrasi /Pemeragaan Model
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru menanyakan kemajuan kemampuan membaca cepat para siswa, apakah semakin baik atau tetap.
2. Guru menyatakan bahwa semakin tinggi jenjang pendidikan seseorang seharusnya semakin tinggi pula kemampuan membaca cepatnya.
3. Dengan mengajukan sejumlah pertanyaan, Guru mengajak siswa mengingat kembali hal-hal penting yang harus diperhatikan dalam membaca cepat.
Kegiatan Inti : Pertemuan ke-1
1. Guru mempersiapkan diri siswa untuk membaca cepat dan menyampaikan tugas terkait yang harus dikerjakan.
2. Siswa berlatih membaca cepat teks bacaan yang tersaji di buku teks.
3. Siswa mengidentifikasi ide-ide pokok paragraf dengan berpedoman kata kunci yang diberikan
4. Siswa mengukur kemampuan membaca cepatnya sendiri dan Guru menanyakan hasilnya kepada setiap siswa.
5. Siswa melakukan beberapa latihan untuk meningkatkan kemampuan membaca cepat
Pertemuan ke-2
1. Siswa mengerjakan Uji Kompetensi , membaca cepat teks bacaan, mengidentifikasi ide pokok paragraf dengan bantuan kata kunci, dan menjawab pertanyaan pemahaman isi teks bacaan. Pada saat membaca cepat, Guru berkeliling dalam kelas untuk mengonservasi cara siswa membaca.
2. Di bawah bimbingan Guru, siswa saling menukarkan pekerjaannya dan saling memeriksa
3. Siswa mengukur kemampuan membaca cepatnya sendiri dan Guru menanyakan hasilnya kepada setiap siswa.
4. Guru mendorong siswa untuk terus berlatih membaca cepat untuk meningkatkan kemampuannya..
Kegiatan akhir :
1. Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
2. Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
- Sumber :Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas
- Bahan : Artikel majalah/koran bertopik olah raga untuk dibaca cepat
- Alat : Model peraga cara membaca cepat yang efektif
Lingkungan masyarakat sekitar siswa
IX. Penilaian:
- Tes Lisan
- Tes Tertulis
- Observasi Kinerja/Demontrasi
- Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
- Pengukuran Sikap
- Penilaian diri
INSTRUMENT/ SOAL :
1. Tugas untuk membaca cepat dengan kecepatan 350 kpm
2. Tugas untuk mengidentifikasi ide pokok paragraf
3. Daftar pertanyaan pemahaman isi teks bacaan
4. Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2(Satu)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu : 4 X 45 menit
Pertemuan ke :10&11
I. Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
II. Kompetensi Dasar : 11.2 Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif
III. Indikator :
1. Mampu menemukan paragraf yang berpola induktif
2. Mampu menemukan paragraf yang berpola deduktif
3. Mampu mengidentifikasi ciri-ciri teks paragraf berpola induktif
4. Mampu mengidentifikasi ciri-ciri teks paragraf berpola deduktif
5. Mampu mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung paragraf induktif dan deduktif
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menemukan paragrap yang yang berpola induktif dan berpola deduktif.
2. Siswa dapat menemukan gagasan pendukung setiap paragraph induktif dan deduktif.
V. Materi Ajar :
1. Teks paragraf yang berpola induktif
2. Teks paragraf yang berpola deduktif
3. Ciri-ciri paragraf induktif
4. Ciri-ciri paragraf deduktif
5. Gagasan-gagasan pendukung paragraf induktif dan deduktif
VI. Metode Pembelajaran :
- Presentasi
- Diskusi Kelompok
- Inquari
- Demontrasi /Pemeragaan Model
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Siswa ditanya pemahamannya tentang paragraf induktif
2. Siswa ditanya pemahamannya tentang paragraf deduktif
Kegiatan Inti :
1. Siswa menerima dan membaca intensif beberapa paragraf
2. Siswa berdiskusi untuk menemukan paragraf yang berpola induktif dan deduktif
3. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi ciri-ciri teks paragraf yang berpola induktif dan deduktif
4. Setiap kelompok diskusi mencari masing-masing 1 pola pengembangan paragraf induktif dan deduktif
5. Setiap kelompok mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung paragraf induktif dan deduktif
6. Setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusinya dalam bentuk makalah sederhana
7. Setiap wakil kelompok mempresentasikan makalahnya
. Kegiatan akhir :
1. Siswa merefleksikan pola-pola pengembangan paragraf
2. Siswa mengungkapkan pengalamannya menggunakan paragraf induktif dan deduktif
3. Siswa menjawab soal-soal uji kompetensi dan kuis uji teori
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
Sumber :Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII.
Bahan : Berita, tajuk rencana, artikel yang memuat paragraf induktif dan deduktif
Teks-teks wacana yang bisa ditemukan di masyarakat
IX. Penilaian:
1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis
3. Observasi Kinerja/Demontrasi
4. Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
5. Pengukuran Sikap
6. Penilaian diri
INSTRUMENT/ SOAL :
1. Daftar pertanyaan lisan tentang paragraf induktif dan deduktif
2. Tugas/perintah untuk melakukan diskusi, presentasi
3. Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori untuk mengukur tingkat pemahaman siswaterhadap teori dan konsep yang sudah dipelajari
DALAM DISKUSI KELOMPOK
ASPEK |
RINCIAN | NILAI |
KURANG
| CUKUP | BAIK | AMAT BAIK |
D (10) | C (15) | B (20) | A (25) |
PARTISIPASI DAN SIKAP DIRI | Terlibat secara aktif dan penuh inisiatif |
|
|
|
|
Prosedural dan kooperatif terhadap aturan main |
Memperhatikan dan menghargai pendapat orang lain |
BAHASA
| Runtut, terstruktur dengan baik |
|
|
|
|
Komunikatif (mudah dipahami) |
Efektif (singkat dan jelas) |
Diksi variatif dan tepat konteks |
KUALITAS PENDAPAT / GAGASAN | Pembicaraan tidak menyimpang dari topik dan menyasar ke substansi persoalan |
|
|
|
|
Gagasan orisinal dan kreatif (tidak meniru) |
Usulan disertai alasan /bukti pendukung |
Konsisten atas pendapatnya sendiri |
JUMLAH SKOR |
|
|
|
|
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2(Satu)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu : 4 X 45 menit
Pertemuan ke : 12
I. Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
II. Kompetensi Dasar : 12.1 Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif.
III. Indikator :
1. Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka.
2. Menyunting karangan berpola induktif dan deduktif.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif.
2. Siswa mampu menyunting karangan yang berpola deduktif dan induktif.
V. Materi Ajar :
Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif dengan memperhatikan :
- Ciri-ciri
- Kalimat kesimpulan
- Penggunaan bahasa
VI. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi Kelompok
- Inquari
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang teknik menyiapkan karangan
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang teknik pengembangan karangan
Kegiatan Inti :
1. Siswa mendiskusikan langkah-langkah mengarang
2. Siswa berdiskusi untuk menentukan tema karangan
3. Siswa berdiskusi untuk menentukan langkah persiapan, pengembangan, dan penyempurnaan mengarang
4. Siswa secara mandiri menyusun karangan
5. Siswa saling menyunting karangan teman yang berpola deduktif dan induktif.
Kegiatan akhir :
1. Siswa merefleksikan langkah-langkah mengarang
2. Siswa mengerjakan uji kompetensi
3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari kuis uji teori
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
Sumber :Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII.
Gorys Keraf. 1980. Komposisi. Ende-Flores : Nusa Indah
IX. Penilaian:
- Tes Lisan
- Tes Tertulis
- Observasi Kinerja/Demontrasi
- Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
INSTRUMEN /SOAL
1. Daftar pertanyaan untuk tes lisan tentang penyiapan karangan
2. Daftar pertanyaan untuk tes tentang teknik pengembangan karangan
3. Daftar pertanyaan untuk tes praktik mengarang
4. Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori
RUBRIK PENILAIAN PENULISAN KARANGAN BERPOLA
N0 | ASPEK YANG DINILAI | SKOR |
1 | Pemilihan dan perumusan tema | Ketepatan pemilihan dan perumusan tema |
|
a. Tepat Skor 3 |
b. Cukup tepat Skor 2 |
c. Kurang tepat Skor 1 |
d. Tidak tepat Skor 0 |
2 | Teknik persiapan/ pembukaan karangan | Teknik pembukaan karangan sesuai tema atau tidak |
|
a. Sesuai Skor 3 |
b. Cukup sesuai Skor 2 |
c. Kurang sesuai Skor 1 |
d. Tidak sesuai Skor 0 |
3. | Teknik pe ngembangan karangan | Teknik pengembangan karangan koheren dengan pembuka atau tidak |
|
a. Koheren Skor 3 |
b. Cukup koheren Skor 2 |
c. Kurang koheren Skor 1 |
d. Tidak koheren Skor 0 |
4. | Teknik penu tup/penyem purnaan karangan | Teknik pengembangan karangan koheren dengan isi atau tidak |
|
a. Koheren Skor 3 |
b. Cukup koheren Skor 2 |
c. Kurang koheren Skor 1 |
d. Tidak koheren Skor 0 |
4 | Ejaan dan tanda baca | Ketepatan penggunaan ejaan dan tanda baca |
|
a. Tanda baca & ejaan yang ada semua benar Skor 3 |
b. Ada 1-5 ejaan atau tanda baca yang salah Skor 2 |
c. Ada 6-10 ejaan atau tanda baca yang salah Skor 1 |
d. Lebih dari 10 ejaan atau tanda baca salah Skor 0 |
5 | Struktur kalimat | Ketepatan penggunaan struktur kalimat |
|
a. Semua kalimat strukturnya tepat Skor 3 |
b. Ada 1 kalimat yang strukturnya salah Skor 2 |
c. Ada 2 kalimat yang strukturnya salah Skor 1 |
d. Lebih dari 2 kalimat yang strukturnya salah Skor 0 |
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2(Satu)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu : 4 X 45 menit
Pertemuan ke :13&14
I. Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
II. Kompetensi Dasar : 12.2 Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
III. Indikator :
1. Mampu menentukan topik untuk menulis esai
2. Mampu menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
3. Mampu menyusun paragraf pembukaan
4. Mampu menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf
5. Mampu menyusun paragraf penutup
6. Mampu memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)
7.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan paragrap.
2. Siswa mampu menulis dengan memperhatikandiksi, kejelasan kalimat, dan tanda baca.
V. Materi Ajar :
1. Esai
2. Teknik menyusun kerangka karangan
3. Teknik membuat bagian pembuka/paragraf pembuka karangan
4. Teknik membuat bagian pembuka/paragraf isi karangan
5. Teknik membuat bagian pembuka/paragraf penutup karangan
6. Contoh-contoh paragraf pembuka, isi, penutup
7. Teknik menyunting/memperbaiki karangan
VI. Metode Pembelajaran :
- Presentasi
- Diskusi Kelompok
- Inquari
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Siswa ditanya pemahamannya mengenai esai
2. Siswa ditanya pemahamannya mengenai pola pengembangan pembuka, isi, penutup
Kegiatan Inti :
1. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi
2. Guru membacakan contoh esai
3. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri esai
4. Guru memberikan beberapa topik kepada siswa
5. Siswa berdiskusi untuk menentukan topik dan menyusun kerangka karangan
6. Siswa menulis esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
7. Siswa saling menukarkan esai dan memperbaiki esai temannya (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)
Kegiatan akhir :
1. Siswa diminta mengungkapkan kesulitan yang dialaminya ketika menyusun paragraf
2. Siswa diminta mengungkapkan kesalahan terbanyak yang ada pada teks esai tulisan temannya
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
Sumber :Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII.
Gorys Keraf. 1980. Komposisi. Ende-Flores : Nusa Indah
Bahan : Mediacetak dan elektronik : Berita, tajuk, editorial, esai, artikel yang pola pengembangannya sesuai dengan materi
Teks paragraf dengan pola pengembangan yang sesuai materi
Teks-teks wacana lain yang bisa diemukandi masyarakat yang sesuai dengan materi
IX. Penilaian:
1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis
3. Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
INSTRUMEN /SOAL
1. Daftar pertanyaan lisan tentang esai
2. Daftar pertanyaan lisan tentang pola-pola pengembangan paragraf
3. Tugas/perintah untuk melakukan diskusi, presentasi, dan kerja mandiri
4. Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori untuk mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap teori dan konsep yang sudah dipelajari
PENILAIAN PENULISAN KARANGAN BERPOLA
N0 | ASPEK YANG DINILAI | SKOR |
1 | Pemilihan topik | Aktualitas topik esai |
|
a. Aktual Skor 3 |
b. Cukup aktual Skor 2 |
c. Kurang aktual Skor 1 |
d. Tidak aktual Skor 0 |
2 | Teknik Pengembangan pembuka | Teknik pembukaan esai menarik atau tidak |
|
a. Menarik Skor 3 |
b. Cukup menarik Skor 2 |
c. Kurang menarik Skor 1 |
d. Tidak menarik Skor 0 |
3. | Teknik pe ngembangan isi | Teknik pengembangan isi koheren dengan pembuka atau tidak |
|
a. Koheren Skor 3 |
b. Cukup koheren Skor 2 |
c. Kurang koheren Skor 1 |
d. Tidak koheren Skor 0 |
4. | Teknik pengembangan Penutup | Teknik pengembangan penutup esai koheren dengan isi atau tidak |
|
a. Koheren Skor 3 |
b. Cukup koheren Skor 2 |
c. Kurang koheren Skor 1 |
d. Tidak koheren Skor 0 |
4 | Ejaan dan tanda baca | Ketepatan penggunaan ejaan dan tanda baca |
|
a. Tanda baca & ejaan yang ada semua benar Skor 3 |
b. Ada 1-5 ejaan atau tanda baca yang salah Skor 2 |
c. Ada 6-10 ejaan atau tanda baca yang salah Skor 1 |
d. Lebih dari 10 ejaan atau tanda baca salah Skor 0 |
5 | Struktur kalimat | Ketepatan penggunaan struktur kalimat |
|
a. Semua kalimat strukturnya tepat Skor 3 |
b. Ada 1 kalimat yang strukturnya salah Skor 2 |
c. Ada 2 kalimat yang strukturnya salah Skor 1 |
d. Lebih dari 2 kalimat yang strukturnya salah Skor 0 |
6. | Diksi | Ketepatan diksi |
|
a. Tepat Skor 3 |
b. Cukup tepat Skor 2 |
c. Kurang tepat Skor 1 |
d. Tidak tepat Skor 0 |
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2(Satu)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu :4 X 45 menit
Pertemuan ke :15&16
I. Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan teks drama
II. Kompetensi Dasar : 13.1Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang dididengar melalui pembacaan
III. Indikator :
1. Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan
2. Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang dididengar melalui pembacaan.
V. Materi Ajar :
1. Teks drama baca
2. Pembacaan teks drama dengan intonasi dan ekspresi sesuai karakter
3. Unsur-unsur intrinsik : tema, penokohan, latar, alur, amanat
VI. Metode Pembelajaran :
- Diskusi Kelompok
- Inquari
- Tanya Jawab
- Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru memutar rekaman cuplikan sinetron remaja yang sedang populer.
2. Guru menanyakan siapa saja siswa yang mengikuti cerita sinetron tersebut. Kepada siswa yang menonton, guru mengajukan sejumlah pertanyaan seputar isi ceritanya: siapa tokoh utama, karakternya, tema, amanat, latar cerita, dsb.
3. Guru menyatakan bahwa dalam cerita sinetron, film, drama, dan cerita fiksi lain selalu memiliki unsur intrinsik dan ekstrinsik.
Kegiatan Inti : Pertemuan ke-1
1. Guru menyiapkan konsentrasi siswa untuk mendengarkan pembacaan drama dan difokuskan pada unsur intrinsik yang akan dibahas.
2. Siswa menyimak pembacaan teks drama yang dilakukan oleh beberapa siswa yang ditunjuk Guru.
3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pemahaman isi cerita drama yang disampaikan secara lisan oleh Guru.
4. Siswa saling menukarkan pekerjaan /jawabannya untuk diperiksa secara silang di bawah bimbingan Guru
Pertemuan ke-2
1. Guru mengulas lebih mendalam dua unsur intrinsik, yaitu alur dan konflik.
2. Siswa berdiskusi kelompok untuk mengungkap alur dan jenis konflik yang ada dalam drama yang didengarkan.
3. Guru mengamati kinerja siswa dalam mengikuti diskusi kelompok dan membuat catatan penilaian
4. Secara bergiliran, setiap kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Kelompok lain diwajibkan untuk memberikan tanggapan kritis atas isi presentasi.
5. Guru memberikan ulasan dan komentar terhadap hasil presentasi semua kelompok. Guru juga mengomentari kinerja individu dalam memberikan tanggapan. Ditunjukkan tanggapan yang bagus berikut alasannya..
Kegiatan akhir :
1. Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
2. Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
3. Guru menyampaikan tugas mandiri untuk menyaksikan suatu cerita sintron/drama di radio atau televisi dan mengungkap unsur-unsur intrinsiknya.
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
Sumber : BukuBahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas
Bahan :Mediacetak dan elektronik: teks drama
Alat : VCD, kaset, poster : VCD cuplikan drama/sinetron tv yang sedang digemari
IX. Penilaian:
- Tes Lisan
- Tes Tertulis
- Observasi Kinerja/Demontrasi
- Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
- Pengukuran Sikap
INSTRUMEN /SOAL
1. Tugas untuk mendengarkan pembacaan teks drama
2. Tugas untuk menganalisis dan mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerita drama
3. Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2(Satu)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu :2 X 45 menit
Pertemuan ke : 17
I. Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan teks drama
II. Kompetensi Dasar : 13.2 Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama
III. Indikator :
1. Mampu menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks
2. Mampu menyampaikan simpulan isi teks drama
3. Mampu membahas simpulan isi teks drama yang telah disampaikan
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menyampaikan kembali simpulan isi teks drama sesuai dengan konteks
V. Materi Ajar :
1. Teks drama
2. Simpulan isi drama
VI. Metode Pembelajaran :
1. Presentasi
2. Diskusi Kelompok
3. Inquari
4. Demontrasi /Pemeragaan Model
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Siswa ditanya mengenai cara menyimpulkan isi drama
2. Siswa ditanya mengenai unsur-unsur intrinsik yang bisa digunakan untuk mencari kesimpulan isi drama
Kegiatan Inti :
1. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi
2. Dalam kelompoknya siswa menentukan pembaca dialog dalam naskah drama sesuai dengan tokoh drama
3. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasikan pokok-pokok isi dialog tokoh
4. Setiap wakil kelompok secara bergantian membacakan pokok-pokok isi dialog hasil diskusi kelompoknya
5. Anggota kelompok lain memberikan tanggapan simpulan isi teks drama
Kegiatan akhir :
1. Siswa diminta menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks
2. Siswa diminta memberikan pendapatnya tentang manfaat atau nilai-nilai yang bisa dipetik dari isi drama tersebut
3. Siswa menjawab soal-soal uji kompetensi dan kuis uji teori
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
Sumber : Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII.
Alat : VCD, kaset, poster : Rekaman pembacaan teks naskah drama
IX. Penilaian:
1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis
3. Observasi Kinerja/Demontrasi
4. Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
5. Pengukuran Sikap
INSTRUMEN /SOAL
1. Daftar pertanyaan lisan tentang cara menyimpulkan isi drama
2. Daftar pertanyaan tentang unsur-unsur intrinsik yang bisa digunakan untuk mencari kesimpulan isi drama
3. Tugas/perintah untuk melakukan diskusi, presentasi, dan demonstrasi
4. Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori untuk mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap teori dan konsep yang sudah dipelajari
PENILAIAN PENYIMPULAN ISI DRAMA
N0 | Aspek yang Dinilai | Amat Baik Skor = 5 | Baik Skor = 4 | Biasa Saja Skor = 3 | Jelek Skor = 2 | Amat Jelek Skor = 1 | Jumlah Skor |
01. | Ketepatan isi
|
|
|
|
|
|
|
02. | Keruntutan urutan
|
|
|
|
|
|
|
03. | Kejelasan kesimpulan
|
|
|
|
|
|
|
04. | Disertai penjelasan dan alasan yang logis |
|
|
|
|
|
|
05. | Kelancaran penyampaian
|
|
|
|
|
|
|
06. | Kemudahan dipahami
|
|
|
|
|
|
|
07. | Diksi
|
|
|
|
|
|
|
08. | Struktur kalimat
|
|
|
|
|
|
|
| Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman penyekoran = Amat jelek = 1 - 8
Biasa saja = 17 - 24
Jelek = 8 - 16
Baik = 25 - 32
Amat baik = 33 - 40
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2(Satu)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu : 4 X 45 menit
Pertemuan ke : 18& 19
I. Standar Kompetensi : Berbicara.
14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama
II. Kompetensi Dasar :14.1 Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam.
14.2 Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari- hari
III. Indikator :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam.
2. Membacakan gurindam.
3. Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam.
4. Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam.
5. Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini.
6. Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mengidentifikasi cirri-ciri gurindam.
2. Siswa mampu menemukan pesan-pesan yang terkandung dalam gurindam.
V. Materi Ajar :
1. Teks gurindam
2. Teknik pembacaan gurindam
3. Ciri-ciri gurindam
4. Nilai-nilai yang ada dalam (budaya, agama, estetika, moral)
5. Pesan-pesan yang disampaikan melalui gurindam
6. Teknik menanggapi secara lisan pembacaan gurindam
VI. Metode Pembelajaran :
- Presentasi
- Diskusi Kelompok
- Inquari
- Demontrasi /Pemeragaan Model
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang jenis-jenis puisi lama
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian gurindam
Kegiatan Inti :
1. Guru membacakan atau memperdengarkan pembacaan gurindam
2. Siswa membaca beberapa teks gurindam secara bergantian
3. Siswa berdiskusi untuk menentukan ciri-ciri gurindam
4. Siswa berdiskusi untuk menentukan nilai-nilai dalam gurindam yang dibacanya
5. Siswa berdiskusi untuk menentukan pesan-pesan dalam gurindam yang dibacanya
6. Siswa meyampaikan secara lisan tanggapan terhadap pembacaan gurindam dengan mengemukakan cirri dan nilai dalam gurindam.
Kegiatan akhir :
1. Siswa merefleksikan nilai-nilai dalam gurindam
2. Siswa merefleksikan pesan-pesan dalam gurindam
3. Siswa mengerjakan uji kompetensi
4. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari kuis uji teori
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :.
Sumber :Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII.
Buku-buku tentang kaya sastra Melayu lama
Bahan : Media cetak dan elektronik
Majalah sastra yang memuat puisi lama (gurindam)
IX. Penilaian :
1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis
3. Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
4. Pengukuran Sikap
INSTRUMEN /SOAL
1. Daftar pertanyaan untuk tes lisan tentang jenis-jenis puisi lama dan gurindam
2. Daftar pertanyaan untuk tes lisan tentang gurindam
3. Daftar perintah untuk diskusi, presentasi, dan pengukuran sikap
4. Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori
PENILAIAN
MENANGGAPI SECARA LISAN PEMBACAAN GURINDAM
NO | KOMPONEN YANG DINILAI | SKOR |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
01. | Tanggapan sesuai dengan objek yang ditanggapi |
|
|
|
|
|
02. | Isi tanggapan khusus terhadap ciri dan nilai gurindam |
|
|
|
|
|
03. | Tanggapan disampaikan secara runtut |
|
|
|
|
|
04. | Tanggapan disertai penjelasan dan alasan yang logis |
|
|
|
|
|
05. | Tanggapan disampaikan secra lancar, tidak terbata-bata, tidak banyak perhentian untuk berpikir |
|
|
|
|
|
06. | Disertai ekspresi wajah dan gerak yang wajar |
|
|
|
|
|
07. | Bersikap wajar, tidak mencemooh |
|
|
|
|
|
08. | Disampaikan dengan pilihan kata yang tepat dan sopan |
|
|
|
|
|
09. | Kalimatnya sederhana dan komunikatif |
|
|
|
|
|
10. | Pelafalan dan intonasi jelas dan tepat |
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR (MAKSIMAL 50) |
|
|
|
|
|
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2(Satu)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu : 4 X 45 menit
Pertemuan ke : 20&21
I. Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
II. Kompetensi Dasar :15.1 Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan membaca buku kumpulan puisi komtemporer.
15.2 Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang dianggap penting pada setiap periode
III. Indikator :
1. Mengidentifikasi tema puisi kontemporer
2. Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer
3. Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer
- Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode
- Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode
- Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode
- Mendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mengidenfikasi tema puisi kontemporer
2. Siswa mampu membedakan karakteristik karya sastra pada setiap periode.
V. Materi Ajar :
1. Kumpulan puisi kontemporer
2. Ciri-ciri puisi kontemporer
3. Tema dan maksud puisi kontemporer
4. Bentuk puisi kontemporer
5. Diksi pada puisi kontemporer
VI. Metode Pembelajaran :
- Presentasi
- Diskusi Kelompok
- Inquari
- Demontrasi /Pemeragaan Model
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru bertanya kepada siswa mengenai pengetahuannya tentang puisi kontemporer
Kegiatan Inti :
1. Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi
2. Siswa membaca kumpulan puisi kontemporer (Misalnya : Malu Aku Jadi Orang Indonesia karya Taufik Ismail)
3. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi puisi-puisi kontemporer
4. Siswa berdiskusi untuk menentukan tema dan ciri-ciri puisi kontemporer
5. Siswa berdiskusi untuk menentukan tema dan maksud puisi kontemporer
6. Siswa menjelaskan maksud, tema, dan isi puisi kontemporer .
Kegiatan akhir :
1. Siswa diminta mengungkapkan pengalaman hidupnya yang sesuai dengan tema dan isi puisi kontemporer
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
Sumber : Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII.
Lingkungan : Kejadian di masyarakat yang sesuai dengan tema puisi
Bahan : Koran, majalah, TV, radio yang mempublikasikan puisi kontemporer
Alat : Media cetak dan elektronik
IX. Penilaian :
1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis
3. Observasi Kinerja/Demontrasi
4. Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
5. Pengukuran Sikap
INSTRUMEN /SOAL
1. Daftar pertanyaan lisan tentang puisi kontemporer
2. Tugas/perintah untuk melakukan diskusi, presentasi, dan demonstrasi
3. Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori untuk mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap teori dan konsep yang sudah dipelajari
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA RAKYAT PANCUR BATU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII IPA/IPS
Semester : 2(Satu)
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu :4 X 45 menit
Pertemuan ke : 22&23
I. Standar Kompetensi : Menulis
16.Mengungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai
II. Kompetensi Dasar : 16.1 Memahami prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai.
16.2 Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra
III. Indikator :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra
2. Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
3. Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan esai
4. Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
5. Untuk mengomentari karya sastra
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menulis kritik dan esai dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan esai
2. Siswa mampu mengomentari karya sastra.
V. Materi Ajar :
1. Ciri-ciri kritik
2. Ciri-ciri esai
3. Prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
4. Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai
5. Cara menulis kritik dan esai
6. Cara menyunting kritik dan esai sastra
7. Contoh-contoh kritik dan esai sastra
VI. Metode Pembelajaran :
- Presentasi
- Diskusi Kelompok
- Inquari
-
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang kritik sastra
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang esai sastra
Kegiatan Inti :
1. Siswa membaca contoh kritik dan esai sastra
2. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi ciri-ciri kritik
3. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi ciri-ciri esai
4. Siswa berdiskusi untuk merumuskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
5. Siswa berlatih menerapkan prinsip-prinsip penulisan untuk menyusun kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra
6. Siswa menyunting tulisan kritik dan esai sastra milik teman
.
Kegiatan akhir :
1. Siswa merefleksikan materi yang sudah dipelajarinya
2. Siswa mengerjakan uji kompetensi
3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari kuis uji teori
VIII. Sumber, Bahan, dan Alat :
Sumber : Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII.
Alat : VCD, kaset, poster : Rekaman pengajaran menulis kritik dan esai
Bahan : Media cetak dan elektronik : Krtitik atau esai yang dipublikasikan di koran, majalah, TV, atau radio
IX. Penilaian:
- Tes Lisan
- Tes Tertulis
- Observasi Kinerja/Demontrasi
- Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
- Pengukuran Sikap
INSTRUMEN /SOAL
1. Daftar pertanyaan untuk tes lisan tentang kritik
2. Daftar pertanyaan untuk tes lisan tentang esai
3. Daftar pertanyaan untuk tes tulis tentang penulisan kritik dan esai sastra
4. Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori
PENILAIAN PENULISAN KRITIK/ESAI
UNTUK MENGOMENTARI KARYA SASTRA
N0 | ASPEK YANG DINILAI | SKOR |
1 | Pemilihan topik | Aktualitas topik esai |
|
a. Aktual Skor 3 |
b. Cukup aktual Skor 2 |
c. Kurang aktual Skor 1 |
d. Tidak aktual Skor 0 |
2 | Ketepatan pemilihan objek karya sastra dengan tujuan penulisan | Pemilihan karya sastra tepat/sesuai dengan tujuan penulisan |
|
a. Tepat Skor 3 |
b. Cukup tepat Skor 2 |
c. Kurang tepat Skor 1 |
d. Tidak tepat Skor 0 |
3 | Ketepatan penerapan prinsip-prinsip penulisan kritik/esai | Prinsip-prinsip penulisan kritik/esai diterapkan secara : |
|
a. Tepat Skor 3 |
b. Cukup tepat Skor 2 |
c. Kurang tepat Skor 1 |
d. Tidak tepat Skor 0 |
4 | Ketepatan isi tulisan dengan jenis dan tujuan tulisan | Isi tulisan tepat/sesuai dengan jenis dan tujuan penulisan kritik/esai |
|
a. Tepat Skor 3 |
b. Cukup tepat Skor 2 |
c. Kurang tepat Skor 1 |
d. Tidak tepat Skor 0 |
5 | Ejaan dan tanda baca | Ketepatan penggunaan ejaan dan tanda baca |
|
a. Tanda baca & ejaan yang ada semua benar Skor 3 |
b. Ada 1-5 ejaan atau tanda baca yang salah Skor 2 |
c. Ada 6-10 ejaan atau tanda baca yang salah Skor 1 |
d. Lebih dari 10 ejaan atau tanda baca salah Skor 0 |
6 | Struktur kalimat | Ketepatan penggunaan struktur kalimat |
|
a. Semua kalimat strukturnya tepat Skor 3 |
b. Ada 1 kalimat yang strukturnya salah Skor 2 |
c. Ada 2 kalimat yang strukturnya salah Skor 1 |
d. Lebih dari 2 kalimat yang strukturnya salah Skor 0 |
7. | Diksi | Ketepatan diksi |
|
a. Tepat Skor 3 |
b. Cukup tepat Skor 2 |
c. Kurang tepat Skor 1 |
d. Tidak tepat Skor 0 |
Pancur Batu, oktober 2010
Diketahui Oleh :
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
SMA RAKYAT PANCUR BATU
Lawan Sinulingga, BA Matius Tarigan,S.S
NIP. NIP.
Mahasiswa Praktek
Lisna Wita Lumbantoruan
N P M : 0 7 1 1 0 1 2 8